Archivo de la categoría: Fiestas y tradiciones

FERIAS COMERCIALES DE CASTILLA Y LEÓN PARA EL 2108

 

RESOLUCIÓN de 18 de diciembre de 2017, de la Dirección General de Comercio y Consumo, por la que se publica el «Calendario de Ferias Comerciales de Castilla y León para el año 2018».

El Decreto 41/2015, de 23 de julio, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Economía y Hacienda, señala en su artículo 10 f) que compete a la Dirección General de Comercio y Consumo la gestión de las competencias en materia de ferias comerciales.

Para mantener e impulsar la eficacia y trascendencia que ha adquirido el Calendario de Ferias Comerciales de Castilla y León, como un instrumento de promoción de la actividad ferial comercial, la Dirección de Comercio y Consumo ha venido promulgando anualmente, una relación de las ferias comerciales de Castilla y León que permita ser una referencia informativa para las empresas, las instituciones y los ciudadanos.

Las entidades organizadoras de ferias comerciales, sector tradicional muy vinculado a nuestro territorio, han presentado ante esta Dirección de Comercio y Consumo, declaraciones responsables para el reconocimiento de feria comercial de Castilla y León y su inclusión en el Calendario Anual de Ferias Comerciales del año 2018.

En su virtud, de conformidad con lo establecido en el artículo 40 de la Ley 3/2001, de 3 de julio, del Gobierno y de la Administración de la Comunidad de Castilla y León y con el Decreto 41/2015, de 23 de julio, por la que se establece Estructura Orgánica de la Consejería de Economía y Hacienda.

FERIAS COMERCIALES DE CASTILLA Y LEÓN PARA EL 2108

DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA
FERIA DE FEBRERO 15 AL 17 DE FEBRERO VALENCIA DE DON JUAN LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE DON JUAN
FERIA DE “EL ÁNGEL” 2 AL 4 DE MARZO FUENTEPELAYO SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE FUENTEPELAYO
FIESTA DE LOS GABARREROS 9 AL 11 DE MARZO EL ESPINAR SEGOVIA CENTRO DE INICIATIVAS TURÍSTICAS DE EL ESPINAR
FERIA RAÍCES ZAMORA RURAL 9 AL 11 DE MARZO ZAMORA ZAMORA FEDERACIÓN DE GRUPOS DE ACCIÓN LOCAL ZAMORA RURAL
FERIA DE CUÉLLAR 21 AL 23 DE ABRIL CUÉLLAR SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE CUÉLLAR
FERIA DE MUESTRAS DE ARÉVALO 27 DE ABRIL AL 1 DE MAYO ARÉVALO ÁVILA AYUNTAMIENTO DE ARÉVALO
FERIA DE LA CRUZ DE MAYO 1 DE MAYO CACABELOS LEÓN AYUNTAMIENTO DE CACABELOS
FERIA DE LA ASCENSIÓN 11 DE MAYO MEDINA DE POMAR BURGOS AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR
FERIA DE MUESTRAS 18 AL 20 DE MAYO ALMAZÁN SORIA AYUNTAMIENTO DE ALMAZÁN
FERIA DE AGROTURISMO Y MULTISECTORIAL EL BIERZO 1 AL 3 DE JUNIO CARRACEDELO LEÓN AYUNTAMIENTO DE CARRACEDELO
FERIA ALFONSINA 2 Y 3 DE JUNIO BELORADO BURGOS AYUNTAMIENTO DE BELORADO
FERIA DEL VINO D.O. RIBERA DEL DUERO Y DEL SECTOR AGROALIMENTARIO DE LA PROVINCIA DE SORIA 9 Y 10 DE JUNIO SAN ESTEBAN DE GORMAZ SORIA AYUNTAMIENTO DE SAN ESTEBAN DE GORMAZ
FERIA DE SAN ANTONIO 13 Y 14 DE JUNIO VILLAFRANCA DEL BIERZO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DEL BIERZO
FERIA DE SANTA MARINA 19 DE JULIO MEDINA DE POMAR BURGOS AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR
FERIA DE SANTIAGO 25 Y 26 DE JULIO VILLAFRANCA DEL BIERZO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DEL BIERZO
MARTES CHICO. DÍA DE LA EXALTACIÓN DEL COMERCIO 7 DE AGOSTO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
MARTES MAYOR. DÍA DE EXALTACIÓN DEL COMERCIO 14 DE AGOSTO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
FERIA DE LA RIBERA. FIDUERO 31 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE ARANDA DE DUERO BURGOS AYUNTAMIENTO DE ARANDA DE DUERO
FERIA INTERNACIONAL DE MUESTRAS 1 AL 9 DE SEPTIEMBRE VALLADOLID VALLADOLID CONSORCIO INSTITUCIÓN FERIAL DE CYL / FERIA DE VALLADOLID
FERIA DE SAN MIGUEL 30 DE SEPTIEMBRE MEDINA DE POMAR BURGOS AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR
FERIONA 12 DE OCTUBRE VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO
FERIA HISPANO-LUSA DE PRODUCTOS ECOLÓGICOS “ECOCULTURA” 12 AL 14 DE OCTUBRE ZAMORA ZAMORA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ZAMORA
FERIA SAN MARTÍN 11 DE NOVIEMBRE MANSILLA DE LAS MULAS LEÓN AYUNTAMIENTO DE MANSILLA DE LAS MULAS
FERIA DE NAVIDAD 1 Y 2 DE DICIEMBRE MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO
 

AGROALIMENTARIA

 

DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA
FERIA AGROALIMENTARIA VILLA DE BEMBIBRE 2 AL 4 DE FEBRERO BEMBIBRE LEÓN PATRONATO MUNICIPAL DE FIESTAS
FERIA COMARCAL DE LA MATANZA DEL VALLE DE MENA 3 Y 4 DE FEBRERO VILLASANA DE MENA. VALLE DE MENA BURGOS AYUNTAMIENTO DEL VALLE DE MENA
FERIA DE LA TRUFA 17 Y 18 DE FEBRERO ABEJAR SORIA AYUNTAMIENTO DE ABEJAR
FERIA DE BOTIJEROS 3 DE MARZO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
FERIA DE LA MATANZA 10 Y 11 DE MARZO VILLADA PALENCIA AYUNTAMIENTO DE VILLADA
FERIA DEL VINO Y EL QUESO SEGOVIANO 24 Y 25 DE MARZO SEPÚLVEDA SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE SEPÚLVEDA
FERIA AGROALIMENTARIA 29 AL 31 DE MARZO VITIGUDINO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VITIGUDINO
FERIA AGROALIMENTARIA PRODUCTOS DEL DUERO 31 DE MARZO LA ZARZA DE PUMAREDA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LA ZARZA DE PUMAREDA
FERIA DE LOS COMUNEROS 21 Y 23 DE ABRIL MORILLE SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE MORILLE
FERIA DE ENOTURISMO RUTA DEL VINO DE RUEDA 21 AL 23 DE ABRIL MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO
FERIA DEL CHORIZO 27 AL 29 DE ABRIL LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA
FERIA DEL CHORIZO DE CANTIMPALOS 28 Y 29 DE ABRIL CANTIMPALOS SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS
CATA DE PRIMAVERA 29 DE ABRIL SEQUEROS SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE SEQUEROS
FERIA DE MUESTRAS Y PRODUCTOS DE LA TIERRA 1 DE MAYO BARRUECOPARDO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BARRUECOPARDO
FERIA VILLA DE MACOTERA “LOS COLORES Y SABORES DE NUESTRA TIERRA” 6 DE MAYO MACOTERA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE MACOTERA
FERIA DEL VINO 11 AL 13 DE MAYO CACABELOS LEÓN AYUNTAMIENTO DE CACABELOS
FERIA AGROALIMENTARIA Y DE ARTESANÍA DE LEDESMA 12 Y 13 DE MAYO LEDESMA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LEDESMA
FERIA TRANSFRONTERIZA DEL ACEITE Y EL OLIVAR 12 DE MAYO VILVESTRE SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VILVESTRE
FERIA AGROALIMENTARIA, MULTISECTORIAL, COMARCAL Y TRANSFRONTERIZA 15 DE MAYO LUMBRALES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LUMBRALES
FERIA DE LA MORCILLA 19 Y 20 DE MAYO SOTOPALACIOS BURGOS AYUNTAMIENTO DE MERINDAD DE RÍO UBIERNA
FERIA CAREA. REDIL DE CONOCIMIENTOS, RAZAS Y PRODUCTOS LOCALES 26 AL 28 DE MAYO CEREZALES DEL CONDADO LEÓN JUNTA VECINAL DE CEREZALES DEL CONDADO
FERIA DE EXALTACIÓN DEL ESPÁRRAGO 26 y 27 DE MAYO TUDELA DE DUERO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE TUDELA DE DUERO
FERIA INTERNACIONAL DEL QUESO 5 Y 6 DE MAYO HINOJOSA DE DUERO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE HINOJOSA DE DUERO
MUESTRA DE PRODUCTOS DE HINOJOSA 5 Y 6 DE MAYO HINOJOSA DE DUERO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE HINOJOSA DE DUERO
FERIA AGROALIMENTARIA SIERRA QUILAMA 9 Y 10 DE JUNIO LINARES DE RIOFRÍO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LINARES DE RIOFRÍO
FERIA AGROALIMENTARIA

MERCADO COMARCAL

9 Y 10 DE JUNIO VILLALÓN DE CAMPOS VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE VILLALÓN DE CAMPOS
FERIA AGROALIMENTARIA DE ALBA DE TORMES 16 Y 17 DE JUNIO ALBA DE TORMES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE ALBA DE TORMES
MERCADO DEL AUTÓNOMO Y EL EMPRENDEDOR 23 DE JUNIO ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN
ENCUENTRO AGRARIO DE MEDINA DE RIOSECO 23 Y 24 DE JUNIO MEDINA DE RIOSECO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE RIOSECO
FERIA AGROALIMENTARIA PIEDRAHITA GOYESCA 29 DE JUNIO AL 1 DE JULIO PIEDRAHÍTA ÁVILA AYUNTAMIENTO DE PIEDRAHITA
FERIA DE LA CEREZA DEL VALLE DE CADERECHAS 1 DE JULIO SALAS DE BUREBA BURGOS ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES Y COMERCIANTES “LAS CADERECHAS”

AYUNTAMIENTO DE SALAS DE BUREBA

FERIA DEL PIÑÓN 14 Y 15 DE JULIO EL HOYO DE PINARES ÁVILA AYUNTAMIENTO DE EL HOYO DE PINARES
LA DESPENSA DE ALDEHUELA DE LA BÓVEDA 15 DE JULIO ALDEHUELA DE LA BÓVEDA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE ALDEHUELA DE LA BÓVEDA
FERIA MUNICIPAL AGROGANADERA Y DEL AJO 16 DE JULIO VEGUELLINA DE ÓRBIGO. VILLAREJO DE ÓRBIGO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLAREJO DE ORBIGO
FERIA DEL AJO 18 DE JULIO SANTA MARINA DEL REY LEÓN AYUNTAMIENTO DE SANTA MARINA DEL REY
FERIA DEL AJO 20 AL 22 DE JULIO CASTROJERIZ BURGOS AYUNTAMIENTO DE CASTROJERIZ
FIESTA GASTRONÓMICA DE LA CEREZA DE CADERECHAS 22 DE JULIO BURGOS BURGOS ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES Y COMERCIANTES “LAS CADERECHAS”
FERIA DEL QUESO Y PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS 22 DE JULIO FRÓMISTA PALENCIA AYUNTAMIENTO DE FRÓMISTA
LA DESPENSA DE GALINDUSTE 22 DE JULIO GALINDUSTE SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE GALINDUSTE
FERIA AGROALIMENTARIA Y DE LA ARTESANÍA 22 DE JULIO HERGUIJUELA DE LA SIERRA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE HERGUIJUELA DE LA SIERRA
FERIA DEL AJO 24 Y 25 DE JULIO BURGOS BURGOS AYUNTAMIENTO DE BURGOS. CONCEJALÍA
FERIA DEL VINO TIERRA DE LEÓN 27 AL 29 DE JULIO VALENCIA DE DON JUAN LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE DON JUAN
FERIA AGROALIMENTARIA E INDUSTRIAL DE LAS MERINDADES-FAIM 28 Y 29 DE JULIO MEDINA DE POMAR BURGOS AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR
FERIA DE PRODUCTOS LOCALES AGROALIMENTARIOS 29 DE JULIO MONLERAS SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE MONLERAS
MERCADO TRADICIONAL DE ALMARZA 29 DE JULIO ALMARZA SORIA AYUNTAMIENTO DE ALMARZA
FERIA DEL LÚPULO Y LA CERVEZA 3 AL 5 DE AGOSTO CARRIZO DE LA RIBERA LEÓN AYUNTAMIENTO DE CARRIZO DE LA RIBERA
FERIA AGROALIMENTARIA, HISPANO-LUSA Y DE LAS TRADICIONES ARTESANAS 4 DE AGOSTO PERALEJOS DE ABAJO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE PERALEJOS DE ABAJO
FERIA AGROALIMENTARIA Y APÍCOLA 5 DE AGOSTO EL ESPINO. VEGA DE ESPINAREDA LEÓN AYUNTAMIENTO VEGA DE ESPINAREDA
FERIA VITIVINÍCOLA DE GORDONCILLO 10 AL 12 DE AGOSTO GORDONCILLO LEÓN AYUNTAMIENTO DE GORDONCILLO
FERIA DEL DULCE 11 Y 12 DE AGOSTO AGUILAR DE CAMPOO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE AGUILAR DE CAMPOO
MERCADO FEUDAL 11 DE AGOSTO HINOJOSA DE DUERO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE HINOJOSA DE DUERO
FERIA ALIMENTARIA ABEJAR 11 Y 12 DE AGOSTO ABEJAR SORIA AYUNTAMIENTO DE ABEJAR
MUESTRA PRODUCTOS “RIBERA DEL ARLANZA” 12 DE AGOSTO QUINTANILLA DEL AGUA. QUINTANILLA DEL AGUA Y TORDUELES BURGOS AYUNTAMIENTO QUINTANILLA DEL AGUA Y TORDUELES
MERCADO CAMPESINO 12 DE AGOSTO MIRANDA DE AZÁN SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE AZÁN
FERIA DEL VINO PRIETO PICUDO 17 AL 19 DE AGOSTO PAJARES DE LOS OTEROS LEÓN AYUNTAMIENTO DE PAJARES DE LOS OTEROS
FERIA AGROALIMENTARIA 18 DE AGOSTO BOGAJO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BOGAJO
FERIA DE DULCES DEL CONVENTO 19 DE AGOSTO GRADEFES LEÓN AYUNTAMIENTO DE GRADEFES
MERCADO TRADICIONAL SAN PEDRO MANRIQUE 19 DE AGOSTO SAN PEDRO MANRIQUE SORIA AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO MANRIQUE
FERIA AGROALIMENTARIA 20 DE AGOSTO HUERTA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE HUERTA
FERIA DEL TOMATE DE MANSILLA DE LAS MULAS 25 Y 26 DE AGOSTO MANSILLA DE LAS MULAS LEÓN AYUNTAMIENTO DE MANSILLA DE LAS MULAS
FERIA CASTELLANA 26 DE AGOSTO CANTALAPIEDRA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CANTALAPIEDRA
FERIA DE PRODUCTOS HORTÍCOLAS Y DE ARTESANÍA 26 DE AGOSTO LUMBRALES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LUMBRALES
FERIA DEL DULCE DE BENAVIDES 1 Y 2 DE SEPTIEMBRE BENAVIDES DE ÓRBIGO LEÓN AYUNTAMIENTO DE BENAVIDES DE ÓRBIGO
FERIA GASTRONÓMICA 8 DE SEPTIEMBRE MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO
FERIA GANADERA DE COVALEDA 8 DE SEPTIEMBRE COVALEDA SORIA AYUNTAMIENTO DE COVALEDA
FERIA AGROALIMENTARIA – ALUBIADA 14 AL 16 DE SEPTIEMBRE LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA
FERIA DE LA HUERTA TRADICIONAL DE EL BURGOS DE OSMA 14 AL 16 DE SEPTIEMBRE EL BURGO DE OSMA SORIA AYUNTAMIENTO DE EL BURGOS DE OSMA – CIUDAD DE OSMA
AGROALIMENTARIA Y MAQUINARIA AGRÍCOLA Y AUTOMOCIÓN 21 Y 23 DE SEPTIEMBRE MUÑANA ÁVILA AYUNTAMIENTO DE MUÑANA
FERIA HORTÍCOLA Y DE PRODUCTOS DE LA HUERTA 22 DE SEPTIEMBRE CABRERIZOS SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CABRERIZOS
MERCADO DEL QUESO 22 DE SEPTIEMBRE VILLALÓN DE CAMPOS VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE VILLALÓN DE CAMPOS
FERIA DE HORTALIZAS Y LEGUMBRES DE VILLARES DE ÓRBIGO 23 DE SEPTIEMBRE VILLARES DE ÓRBIGO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLARES DE ÓRBIGO
FERIA DEL PIMIENTO DE TORQUEMADA 23 DE SEPTIEMBRE TORQUEMADA PALENCIA AYUNTAMIENTO DE TORQUEMADA
FERIA DEL PIMIENTO Y PRODUCTOS DE LA TIERRA 28 AL 30 DE SEPTIEMBRE BENAVENTE ZAMORA ASOCIACIÓN DE LA HUERTA Y VALLES DE BENAVENTE “AHURVABE”
FERIA DEL PIMIENTO MORRÓN 29 Y 30 DE SEPTIEMBRE FRESNO DE LA VEGA LEÓN AYUNTAMIENTO DE FRESNO DE LA VEGA
FERIA AGROALIMENTARIA Y DE LAS TRADICIONES ARTESANAS 29 DE SEPTIEMBRE VILLAR DE PERALONSO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VILLAR DE PERALONSO
FERIA AGRARIA Y ARTESANAL 30 DE SEPTIEMBRE OÑA BURGOS AYUNTAMIENTO DE OÑA
FERIA AGROALIMENTARIA Y ARTESANA VIRGEN DEL ROSARIO 6 DE OCTUBRE EL MAÍLLO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE EL MAÍLLO
FERIA DE LA ALMENDRA Y PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS 6 DE OCTUBRE SAUCELLE SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE SAUCELLE
FERIA DE PRODUCTOS DE LA TIERRA 6 Y 7 DE OCTUBRE MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO
FERIA DE LOS PRODUCTOS DE LEÓN 11 AL 14 DE OCTUBRE LEÓN LEÓN DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE LEÓN
FERIA TRADICIONAL DE LA VENDIMIA DE SAN MARTÍN DEL CASTAÑAR 12 AL 14 DE OCTUBRE SAN MARTIN DEL CASTAÑAR SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE SAN MARTÍN DEL CASTAÑAR
FERIA DE MICOLOGÍA Y NATURALEZA 12 Y 14 DE OCTUBRE SAN LEONARDO DE YAGÜE SORIA AYUNTAMIENTO DE SAN LEONARDO DE YAGÜE
FERIA DE LA MANZANA REINETA DEL VALLE DE CADERECHAS 14 DE OCTUBRE CANTABRANA BURGOS ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES Y COMERCIANTES “LAS CADERECHAS”

AYUNTAMIENTO DE CANTABRANA

FERIA DEL VINO BLANCO VILLA DE RUEDA 14 DE OCTUBRE RUEDA VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE RUEDA
FERIA DE PRODUCTOS ECOLÓGICOS DE CASTILLA Y LEÓN 15 Y 16 DE OCTUBRE MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO
FERIA TRADICIONAL DE CÁRMENES 2º DOMINGO OCTUBRE CÁRMENES LEÓN AYUNTAMIENTO DE CÁRMENES
FERIA AGROALIMENTARIA DE LA FUENTE DE SAN ESTEBAN 20 DE OCTUBRE LA FUENTE DE SAN ESTEBAN SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LA FUENTE DE SAN ESTEBAN
FERIA MICOLÓGICA Y AGROALIMENTARIA 31 DE OCTUBRE A 4 DE NOVIEMBRE CANICOSA DE LA SIERRA BURGOS AYUNTAMIENTO DE CANICOSA DE LA SIERRA
FERIA MICOLÓGICA DE NAVALENO 31 DE OCTUBRE AL 2 DE NOVIEMBRE NAVALENO SORIA AYUNTAMIENTO DE NAVALENO
FERIA DE TODOS LOS SANTOS 1 DE NOVIEMBRE LERMA BURGOS AYUNTAMIENTO DE LERMA
FERIA DE LA ALUBIA ROJA DE IBEAS 3 Y 4 DE NOVIEMBRE IBEAS DE JUARROS BURGOS AYUNTAMIENTO DE IBEAS DE JUARROS
FERIA DEL QUESO Y EL VINO 3 DE NOVIEMBRE BALTANÁS PALENCIA AYUNTAMIENTO DE BALTANAS
JORNADAS GASTRONÓMICAS DE LA MATANZA, DEL ESQUI Y OCIO DE MONTAÑA 17 Y 18 DE NOVIEMBRE PUEBLA DE LILLO LEÓN AYUNTAMIENTO DE PUEBLA DE LILLO
FERIA DE LA MIEL 24 Y 25 DE NOVIEMBRE ALDEATEJADA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE ALDEATEJADA
FERIA DEL CARDO ROJO DE ÁGREDA 30 DE NOVIEMBRE AL 9 DE DICIEMBRE ÁGREDA SORIA AYUNTAMIENTO DE ÁGREDA
FERIA DE LOS DULCES DE LAS MONJAS 8 Y 9 DE DICIEMBRE MORILLE SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE MORILLE
FERIA DE ALIMENTACIÓN 8 Y 9 DE DICIEMBRE FUENTEPELAYO SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE FUENTEPELAYO
FERIA DEL VINO Y DEL QUESO 8 DE DICIEMBRE LA LOSA SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE LA LOSA
 

ANIMALES DE COMPAÑÍA

 

DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA
FIMASCOTA

EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA

24 Y 25 DE FEBRERO VALLADOLID VALLADOLID CONSORCIO INSTITUCIÓN FERIAL DE CYL / FERIA DE VALLADOLID
EXPOSICIÓN MONOGRÁFICA INTERNACIONAL DEL MASTÍN ESPAÑOL 4 DE AGOSTO VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO
FERIA CANINA 29 DE SEPTIEMBRE VILLAR DE PERALONSO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VILLAR DE PERALONSO
 

ANTIGÜEDADES

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA DE ANTIGÜEDADES 21 AL 23 DE ABRIL CUÉLLAR SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE CUÉLLAR  
FERIA DE ALMONEDA 2018 ANTIGÜEDADES ARÉVALO 27 DE ABRIL AL 1 DE MAYO ARÉVALO ÁVILA AYUNTAMIENTO DE ARÉVALO  
FERIA DE ANTIGÜEDADES, ALMONEDA Y COLECCIONISMO DEL CAMINO DE SANTIAGO 7 AL 8 DE JULIO CARRIÓN DE LOS CONDES PALENCIA AYUNTAMIENTO DE CARRIÓN DE LOS CONDES  
FERIA DE ANTIGÜEDADES Y ALMONEDA 31 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE AGUILAR DE CAMPOO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE AGUILAR DE CAMPOO  
ANTICO. RASTRO COMARCAL DE ANTICUARIOS Y ARTESANOS DE LAS MERINDADES 28 DE OCTUBRE MEDINA DE POMAR BURGOS ACEYAM ASOC. CULTURAL ETNOGRÁFICA Y ARTESANAL MERINDADES  
 

ARTESANA

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA SABER HACER ARTESANOS DE CASTILLA Y LEÓN 1er DOMINGO (Todos los meses excepto enero y agosto) VALLADOLID VALLADOLID FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA DE ARTESANÍA DE VALLADOLID 28 DE MARZO AL 1 DE ABRIL VALLADOLID VALLADOLID FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA DE CERÁMICA Y ALFARERÍA 29 DE MARZO AL 1 DE ABRIL CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
FERIA DE ARTESANÍA 21 AL 23 DE ABRIL CUÉLLAR SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE CUÉLLAR  
FERIA DE ARTESANÍA DE SALAMANCA 26 DE ABRIL AL 1 DE MAYO SALAMANCA SALAMANCA FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA NACIONAL DE ARTESANÍA DE SEGOVIA 27 DE ABRIL AL 1 DE MAYO SEGOVIA SEGOVIA GREMIO ARTESANAL SEGOVIANO  
FERIA ARTESANA 28 DE ABRIL CABEZÓN DE PISUERGA VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE CABEZÓN DE PISUERGA  
FERIA DE ARTESANÍA 29 DE ABRIL AL 1 DE MAYO SANTA MARÍA DEL TIÉTAR ÁVILA AYUNTAMIENTO DE SANTA MARÍA DEL TIÉTAR  
FERIA DE ARTESANÍA Y GASTRONOMÍA 12 DE MAYO LA LOSA SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE LA LOSA  
FERIA DE ARTESANÍA 12 Y 13 DE MAYO MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO  
FERIA DE ARTESANÍA DEL VALLE DE MENA 19 Y 20 DE MAYO VILLASANA DE MENA. VALLE DE MENA BURGOS AYUNTAMIENTO DEL VALLE DE MENA  
FERIA DE PRIMAVERA 19 DE MAYO GUARDO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE GUARDO  
FERIA DE LA LINDE Y ARTESANÍA DEL VILLAZGO 19 DE MAYO ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN  
FERIA DE ARTE Y ARTESANA “ARTERESMA” 27 DE MAYO PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN  
FERIA DEL MIMBRE, BARRO Y CUERO 31 DE MAYO AL 3 DE JUNIO BURGOS BURGOS AYUNTAMIENTO DE  
FERIA DE ARTESANÍA “ARTELAGO” 2 Y 3 DE JUNIO LAGUNA DE DUERO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE LAGUNA DE DUERO  
FERIA DE ARTESANÍA CIUDAD DE LEÓN 22 AL 28 DE JUNIO LEÓN LEÓN FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
MERCADO TAMÁRICO 23 Y 24 DE JUNIO VELILLA DEL RÍO CARRIÓN PALENCIA AYUNTAMIENTO DE VELILLA DEL RIO CARRIÓN  
FERIA DE LA ARTESANÍA Y DEL AJO DE PORTILLO 30 DE JUNIO AL 1 DE JULIO PORTILLO VALLADOLID ASOCIACIÓN FERIA DE PORTILLO  
FERIA NACIONAL DE OFICIOS ARTESANOS 6 AL 25 DE JULIO BURGOS BURGOS COLECTIVO DE ARTESANOS DE BURGOS (COARTE)  
FERIA DE ARTESANÍA Y OFICIOS TRADICIONALES 6 AL 8 DE JULIO AGUILAR DE CAMPOO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE AGUILAR DE CAMPOO  
FERIA DE ALFARERÍA 13 AL 15 DE JULIO CACABELOS LEÓN AYUNTAMIENTO DE CACABELOS  
FERIA ROMERÍA EL CARMEN 16 DE JULIO GUARDO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE GUARDO  
FERIA NACIONAL DE CERÁMICA ALFABUR 26 AL 30 DE JULIO BURGOS BURGOS ARTESANOS BURGALESES DEL BARRO “ALFABUR”  
FERIA DE ARTESANÍA DE SORIA 26 AL 30 DE JULIO SORIA SORIA FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA DE ARTESANÍA Y PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS DE LA MONTAÑA 28 Y 29 DE JULIO CERVERA DE PISUERGA PALENCIA CENTRO DE INICIATIVAS TURÍSTICAS DE CERVERA DE PISUERGA  
FERIA DE ARTESANÍA COMARCA DEL ALBERCHE 4 Y 5 DE AGOSTO NAVALMORAL DE LA SIERRA ÁVILA AYUNTAMIENTO DE NAVALMORAL DE LA SIERRA  
FERIA DE TURISMO Y ARTESANÍA DEL CAMINO DE SANTIAGO 4 Y 5 DE AGOSTO CARRIÓN DE LOS CONDES PALENCIA AYUNTAMIENTO DE CARRIÓN DE LOS CONDES  
FERIA ARTESANAL DE VAL DE SAN LORENZO 5 Y 6 DE AGOSTO VAL DE SAN LORENZO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VAL DE SAN LORENZO  
FERIA BUEN RATO EN EL CERRATO 5 DE AGOSTO BALTANÁS PALENCIA AYUNTAMIENTO DE BALTANAS  
MERCADO CASTELLANO 5 DE AGOSTO FUENTES DE NAVA PALENCIA AYUNTAMIENTO DE FUENTES DE NAVA  
ARTEÁVILA – 2018 9 AL 22 DE AGOSTO ÁVILA ÁVILA ASOCIACIÓN ARTESANÍAS VARIAS DE ÁVILA (ADAVA)  
FERIA DEL BARRO DE SALAMANCA 10 AL 15 DE AGOSTO SALAMANCA SALAMANCA ASOCIACIÓN ARTESANOS DEL BARRO DE SALAMANCA (ARBASAL)  
FERIA INTERNACIONAL DE ALFARERÍA 11 AL 15 DE AGOSTO LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA  
FERIA DE CERÁMICA Y ARTESANÍA TRADICIONAL 11 Y 12 DE AGOSTO VALENCIA DE DON JUAN LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE DON JUAN  
FERIA DE ARTESANÍA DE SAN RAFAEL 11 AL 15 DE AGOSTO SAN RAFAEL SEGOVIA CENTRO DE INICIATIVAS TURÍSTICAS DE EL ESPINAR  
FERIA INTERNACIONAL DE ALFARERÍA Y CERÁMICA 13 AL 16 DE AGOSTO VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO  
FERIA DE ARTESANÍA Y PRODUCTOS DE LA TIERRA 15 DE AGOSTO VILLARRAMIEL PALENCIA AYUNTAMIENTO DE  
FERIA DEL CAMINO OLVIDADO A SANTIAGO 17 AL 19 DE AGOSTO GUARDO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE GUARDO  
FERIA DEL BARRO AÑO JUBILAR ALBA DE TORMES 18 Y 19 DE AGOSTO ALBA DE TORMES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE ALBA DE TORMES  
MERCADO ARTESANAL DE LA TIERRA DE CAMPOS 18 Y 19 DE AGOSTO TORDEHUMOS VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE TORDEHUMOS  
FERIA ARTESANAL DEL BOEDO, LA OJEDA Y LA VALDAVIA 19 DE AGOSTO BÁSCONES DE OJEDA PALENCIA FUNDACIÓN RÍO BOEDO  
MERCADO ARTESANAL VILLA DE SASAMÓN 26 DE AGOSTO SASAMÓN BURGOS AYUNTAMIENTO DE SASAMÓN  
FERIA DE ARTESANÍA DE PALENCIA 28 DE AGOSTO AL 3 DE SEPTIEMBRE PALENCIA PALENCIA FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA DE ALFARERÍA Y CERÁMICA 31 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE BENAVENTE ZAMORA AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE  
FERIA ROMERÍA DEL CRISTO 2 DE SEPTIEMBRE GUARDO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE GUARDO  
FERIA DE CERÁMICA Y ALFARERÍA DE VALLADOLID 5 AL 9 DE SEPTIEMBRE VALLADOLID VALLADOLID ASOCIACIÓN DE CERAMISTAS VALLISOLETANOS (ACEVA)  
FERIA DE ARTESANÍA 9 DE SEPTIEMBRE MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
FERIA DE LA ARTESANÍA LORENZANA “JAIME DÍEZ FERNÁNDEZ” 10 DE SEPTIEMBRE LORENZANA – CUADROS LEÓN AYUNTAMIENTO DE CUADROS  
EL SABOR DE LA TIERRA 29 Y 30 DE SEPTIEMBRE TRASPINEDO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE TRASPINEDO  
FERIA DE LOS PICOS 6 DE OCTUBRE POSADA DE VALDEÓN LEÓN AYUNTAMIENTO DE POSADA DE VALDEÓN  
FERIA DE ARTESANÍA 12 AL 14 DE OCTUBRE VITIGUDINO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VITIGUDINO  
FERIA DE ARTESANÍA DE RUEDA 13 Y 14 DE OCTUBRE RUEDA VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE RUEDA  
FERIA DE NAVIDAD 2018-2019 5 DE DICIEMBRE AL 7 DE ENERO BURGOS BURGOS AYUNTAMIENTO DE BURGOS. CONCEJALÍA DEL AREA DE DESARROLLO SOSTENIBLE E INNOVACIÓN  
MERCADO NAVIDEÑO DE OFICIOS ARTESANOS 5 DE DICIEMBRE A 5 DE ENERO BURGOS BURGOS COLECTIVO DE ARTESANOS DE BURGOS (COARTE)  
MERCADO DE PRODUCTOS NAVIDEÑOS DE VALLADOLID 5 DE DICIEMBRE AL 5 DE ENERO VALLADOLID VALLADOLID FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA INTERNACIONAL DE CERÁMICA Y ALFARERÍA DE SEGOVIA 6 AL 9 DE DICIEMBRE SEGOVIA SEGOVIA CO.CER.SE. (COLECTIVO DE CERAMISTAS SEGOVIANOS)  
FERIA DE ARTESANÍA 8 DE DICIEMBRE BERLANGA DE DUERO SORIA AYUNTAMIENTO DE BERLANGA DE DUERO  
FERIA DEL ACEBO Y EL ADORNO NAVIDEÑO 8 AL 10 DE DICIEMBRE ONCALA SORIA AYUNTAMIENTO DE ONCALA  
FERIA DE ARTESANÍA DE NAVIDAD DE VALLADOLID 21 DE DICIEMBRE AL 5 DE ENERO VALLADOLID VALLADOLID FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
 

CULTURA, ARTE, EDUCACIÓN Y EMPLEO

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA DE ESPECTÁCULOS TAURINOS TRADICIONALES 2 Y 3 DE JUNIO MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO  
FERIA DEL DISCO 19 DE AGOSTO FUENTES DE NAVA PALENCIA AYUNTAMIENTO DE FUENTES DE NAVA  
 

GANADERA

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
CAMPEONATO INTERNACIONAL VILLA ALBA DE TORMES DE AVICULTURA, COLOMBICULTURA

CAMPEONATO DE C Y L DE RAZAS AUTÓCTONAS ESPAÑOLAS

26 AL 28 DE ENERO ALBA DE TORMES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE ALBA DE TORMES  
FERIA DE SAN BLAS 3 AL 5 DE FEBRERO GRADEFES LEÓN AYUNTAMIENTO DE GRADEFES  
FERIA DEL ÁNGEL 1 DE MARZO MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
EXPOSICIÓN DE GANADO ASNAL DE RAZA ZAMORANO-LEONESA Y SUBASTA DE BUCHES 17 DE MARZO SAN VITERO ZAMORA AYUNTAMIENTO DE SAN VITERO  
FERIA DE PASCUA 27 DE MARZO VITIGUDINO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VITIGUDINO  
FERIA GANADO OVINO CHURRO 7 Y 8 DE ABRIL PALENCIA PALENCIA ANCHE  
FERIA DEL 1 DE MAYO 1 DE MAYO MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
FERIA GANADERA DE SAN FELIPE 1 DE MAYO BARRUECOPARDO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BARRUECOPARDO  
FERIA CHICA MERCADO DE MAYO 3 DE MAYO BÉJAR SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BÉJAR  
FERIA DE SAN MIGUEL 2018 5 Y 6 DE MAYO CARBAJALES DE ALBA ZAMORA AYUNTAMIENTO DE CARBAJALES DE ALBA  
TRADICIONAL FERIA GANADERA Y DE MAQUINARIA AGRÍCOLA 10 DE MAYO LEDESMA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LEDESMA  
FERIA GANADERA Y DE MAQUINARIA AGRÍCOLA 15 DE MAYO LUMBRALES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LUMBRALES  
FERIA DE LA PASCUILLA 15 DE MAYO VITIGUDINO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VITIGUDINO  
FERIA DE MAYO 26 Y 27 DE MAYO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
FERIA DE GANADO ÚLTIMO SÁBADO DE LOS MESES DE MAYO A OCTUBRE. AGOSTO DÍA 26 PORTO ZAMORA AYUNTAMIENTO DE PORTO  
FERIA DE GANADO SELECTO Y MAQUINARIA DE LA FUENTE DE SAN ESTEBAN 27 DE MAYO LA FUENTE DE SAN ESTEBAN SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LA FUENTE DE SAN ESTEBAN  
CONCURSO MORFOLÓGICO NACIONAL DE LA RAZA SAYAGUESA Y EXPOSICIÓN 2 DE JUNIO BERMILLO DE SAYAGO ZAMORA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CRIADORES DE GANADO BOVINO DE RAZA SAYAGUESA  
FERIA GANADERA Y DE LOS PRODUCTOS DE LA TIERRA DE SAYAGO 2 DE JUNIO BERMILLO DE SAYAGO ZAMORA AYUNTAMIENTO DE BERMILLO DE SAYAGO  
FERIA GANADERA DE BAÑOBAREZ 7 DE JUNIO BAÑOBAREZ SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BAÑOBAREZ  
FERIA GANADERA DE SAN ANTONIO 9 Y 10 DE JUNIO ALBA DE TORMES SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE ALBA DE TORMES  
FERIA DE GANADO OVINO (OVICAMPOS) 12 AL 16 DE JUNIO VILLALPANDO ZAMORA AYUNTAMIENTO DE VILLALPANDO  
FERIA ECUESTRE 16 DE JUNIO GUARDO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE GUARDO  
FERIA DEL CABALLO 16 Y 17 DE JUNIO MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO  
FERIA DEL CABALLO DE MEDINA DE RIOSECO 27 AL 29 DE JULIO MEDINA DE RIOSECO VALLADOLID CLUB DE CABALLISTAS  
FERIA GANADERA DE PERALEJOS DE ABAJO 4 DE AGOSTO PERALEJOS DE ABAJO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE PERALEJOS DE ABAJO  
FERIA DEL CABALLO. EXPOSICIÓN NACIONAL DE PURA RAZA 9 AL 12 DE AGOSTO PIEDRAHÍTA ÁVILA AYUNTAMIENTO DE PIEDRAHITA  
FERIA DE OFICIOS ARTESANOS 12 DE AGOSTO BAÑOBAREZ SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BAÑOBAREZ  
FERIA, EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE GANADO 16 DE AGOSTO VITIGUDINO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VITIGUDINO  
FERIA DE GANADO VACUNO 25 Y 26 DE AGOSTO PIEDRAHÍTA ÁVILA AYUNTAMIENTO DE PIEDRAHITA  
FERIA DE GANADO DE VINUESA 1 DE SEPTIEMBRE VINUESA SORIA AYUNTAMIENTO DE VINUESA  
EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE GANADO PURO 5 AL 9 DE SEPTIEMBRE SALAMANCA SALAMANCA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA  
CONCURSO-EXPOSICIÓN DEL CABALLO LOSINO E HISPANO BRETON 8 DE SEPTIEMBRE CRIALES DE LOSA. MEDINA DE POMAR BURGOS AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR  
FERIA TRADICIONAL GANADERA “EL CRISTO DE LUGUEROS” 9 DE SEPTIEMBRE LUGUEROS. VALDELUGUEROS LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALDELUGUEROS  
FERIA DE LA TRASHUMANCIA Y DE LAS RAZAS AUTÓCTONAS DE ALISTE Y TRAS OS MONTES 15 DE SEPTIEMBRE SAN VITERO ZAMORA AYUNTAMIENTO DE SAN VITERO  
CONCURSO EXPOSICIÓN DE GANADO DE MONTAÑA 16 DE SEPTIEMBRE PUEBLA DE LILLO LEÓN AYUNTAMIENTO DE PUEBLA DE LILLO  
FERIA DEL CABALLO. XVII CONCURSO NACIONAL DE DOMA VAQUERA 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
FERIA DE SAN MIGUEL 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE CACABELOS LEÓN AYUNTAMIENTO DE CACABELOS  
FERIA DE SAN MIGUEL 29 DE SEPTIEMBRE BÉJAR SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE BÉJAR  
FERIA DEL CABALLO 5 Y 6 DE OCTUBRE EL ESPINAR SEGOVIA CENTRO DE INICIATIVAS TURÍSTICAS DE EL ESPINAR  
MONOGRÁFICA DE RAZAS PURAS Y MUESTRA AVÍCOLA 12 DE OCTUBRE VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO  
CERTAMEN PROVINCIAL DE ASTURIANA DE LOS VALLES 19 AL 21 DE OCTUBRE VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO  
FERIA DE RIAÑO 3 DE NOVIEMBRE RIAÑO LEÓN AYUNTAMIENTO DE RIAÑO  
FERIA GANADERA VALLE DE LOSA 17 DE NOVIEMBRE QUINCOCES DE YUSO. VALLE DE LOSA BURGOS AYUNTAMIENTO VALLE DE LOSA  
FERIA DE SAN ANDRÉS 30 DE NOVIEMBRE AL 2 DE DICIEMBRE CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
 

LIBROS

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE VALLADOLID 23 DE MARZO AL 15 DE ABRIL VALLADOLID VALLADOLID ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
FERIA DEL LIBRO 20 AL 22 DE ABRIL CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
FERIA DEL LIBRO 20 AL 23 DE ABRIL VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO  
DÍA DEL LIBRO Y DE CASTILLA Y LEÓN 22 DE ABRIL AGUILAR DE CAMPOO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE AGUILAR DE CAMPOO  
FERIA DEL LIBRO 23 DE ABRIL MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE PONFERRADA 26 DE ABRIL AL 6 DE MAYO PONFERRADA LEÓN ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE ÁVILA 11 AL 27 DE MAYO ÁVILA ÁVILA ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE PALENCIA 1 AL 17 DE JUNIO PALENCIA PALENCIA ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
FERIA DEL LIBRO 6 AL 8 DE JULIO LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA  
FERIA DEL LIBRO 21 Y 22 DE JULIO VALENCIA DE DON JUAN LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE DON JUAN  
FERIA DE LIBRO 1 AL 4 DE AGOSTO BENAVENTE ZAMORA AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE  
FERIA DEL LIBRO 18 DE AGOSTO GUARDO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE GUARDO  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE ZAMORA 14 AL 30 DE SEPTIEMBRE ZAMORA ZAMORA ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE LEÓN 11 DE OCTUBRE AL 1 DE NOVIEMBRE LEÓN LEÓN ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
FERIA DEL LIBRO VIEJO ANTIGUO Y OCASIÓN DE SEGOVIA 8 AL 18 DE NOVIEMBRE SEGOVIA SEGOVIA ALVACAL, ASOCIACIÓN DE LIBREROS DE VIEJO Y ANTIGUO DE C. Y L.  
 

MAQUINARIA AGRÍCOLA

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA DE MAQUINARIA AGRÍCOLA USADA 16 AL 18 DE MARZO LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA  
FERIA DE SAN JOSÉ 17 Y 18 DE MARZO MELGAR DE FERNAMENTAL BURGOS AYUNTAMIENTO DE MELGAR DE FERNAMENTAL  
FERIA NACIONAL DE MAQUINARIA AGRÍCOLA DE LERMA 29 DE ABRIL AL 1 DE MAYO LERMA BURGOS AYUNTAMIENTO DE LERMA  
FERIA DE MAQUINARIA AGRÍCOLA Y AUTOMOCIÓN DEL CAMINO DE SANTIAGO 5 Y 6 DE MAYO CARRIÓN DE LOS CONDES PALENCIA AYUNTAMIENTO DE CARRIÓN DE LOS CONDES  
FERIA DE NUEVAS TECNOLOGIAS E INNOVACIÓN APLICADAS AL MEDIO RURAL. MACOINNOVA 6 DE MAYO MACOTERA SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE MACOTERA  
FERIA TRANSFRONTERIZA DE MAQUINARIA PARA EL OLIVAR 12 DE MAYO VILVESTRE SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE VILVESTRE  
FERIA DE MAQUINARIA AGRÍCOLA DE PERALEJOS DE ABAJO 11 DE AGOSTO PERALEJOS DE ABAJO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE PERALEJOS DE ABAJO  
EXPOSICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA Y PRODUCTOS DE LA TIERRA 31 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE BENAVENTE ZAMORA AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE  
SALAMAQ 18. FERIA DEL SECTOR AGROPECUARIO 5 AL 9 DE SEPTIEMBRE SALAMANCA SALAMANCA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA  
FERIA MULTISECTORIAL Y AGROALIMENTARIA 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE SANTA MARÍA DEL PÁRAMO LEÓN AYUNTAMIENTO DE SANTA MARÍA DEL PARAMO  
FERIA DEL PILAR – FERIA DE MAQUINARIA AGRÍCOLA 12 DE OCTUBRE VILLADIEGO BURGOS AYUNTAMIENTO DE VILLADIEGO  
 

MERCADO MEDIEVAL E HISTÓRICO

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
MERCADO MEDIEVAL 4 AL 6 DE MAYO MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
MERCADO CASTELLANO DE VALLADOLID 10 AL 13 DE MAYO VALLADOLID VALLADOLID FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES ARTESANAS DE CASTILLA Y LEÓN  
MERCADO BARROCO LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO 1 AL 3 DE JUNIO LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO. REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO DE LA GRANJA SEGOVIA AYUNTAMIENTO DEL REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO DE LA GRANJA  
JORNADAS MEDIEVALES Sin determinar, durante el mes de julio MANSILLA DE LAS MULAS LEÓN AYUNTAMIENTO DE MANSILLA DE LAS MULAS  
MERCADO MEDIEVAL 13 AL 15 DE JULIO VALENCIA DE DON JUAN LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE DON JUAN  
FERIA DE ARTESANÍA – FIESTA DE LOS FUEROS 13 AL 15 DE JULIO SEPÚLVEDA SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE SEPÚLVEDA  
MERCADO VACCEO, FIESTA LUGHNASDH 14 DE JULIO CABEZÓN DE PISUERGA VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE CABEZÓN DE PISUERGA  
MERCADO MEDIEVAL 27 AL 29 DE JULIO BENAVENTE ZAMORA AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE  
MERCADO MEDIEVAL 11 Y 12 DE AGOSTO BERLANGA DE DUERO SORIA AYUNTAMIENTO DE BERLANGA DE DUERO  
MERCADO MEDIEVAL 13 AL 16 DE AGOSTO VILLABLINO LEÓN AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO  
FERIA RENACENTISTA “IMPERIALES Y COMUNEROS” 14 AL 19 DE AGOSTO MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO  
FERIA ARTESANAL CUÉLLAR MUDÉJAR 17 AL 19 DE AGOSTO CUÉLLAR SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE CUÉLLAR  
MERCADO MEDIEVAL 18 Y 19 DE AGOSTO VILLAMURIEL DE CERRATO PALENCIA AYUNTAMIENTO DE VILLAMURIEL DE CERRATO  
MERCADO MEDIEVAL IX JORNADAS MERCADERÍA TRADICIONAL 25 Y 26 DE AGOSTO SAN ESTEBAN DE GORMAZ SORIA AYUNTAMIENTO DE SAN ESTEBAN DE GORMAZ  
MERCADO MEDIEVAL DE MEDINACELI 25 Y 26 DE AGOSTO MEDINACELI SORIA AYUNTAMIENTO DE MEDINACELI  
MERCADO DE LA INDIA CHICA 29 Y 30 DE AGOSTO MEDINA DE RIOSECO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE RIOSECO  
FERIA MEDIEVAL 5 AL 7 DE OCTUBRE CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
MERCADO RENACENTISTA 20 Y 21 DE OCTUBRE MEDINA DE POMAR BURGOS AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR  
MERCADO

TRADICIONAL LA POLA DE GORDON

1 Y 2 DE DICIEMBRE LA POLA DE GORDÓN LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA POLA DE GORDÓN  
 

OCIO Y TIEMPO LIBRE

 

DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA
FERIA DE PERROS DE CAZA 10 Y 11 DE MARZO CAMPONARAYA LEÓN AYUNTAMIENTO DE CAMPONARAYA
MUESTRA DE GALLOS DE PLUMA Y MOSCA ARTIFICIAL 10 Y 11 DE MARZO LA VECILLA DE CURUEÑO LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA VECILLA DE CURUEÑO
FERIA DE CAZA, PESCA Y NATURALEZA REINATUR 17 Y 18 DE MARZO BOCA DE HUÉRGANO LEÓN AYUNTAMIENTO DE BOCA DE HUÉRGANO
FERIA DE VELILLA 21 Y 22 DE ABRIL VELILLA DEL RÍO CARRIÓN PALENCIA AYUNTAMIENTO DE VELILLA DEL RÍO CARRIÓN
FERIA DE CAZA 27 AL 29 DE ABRIL ALMAZÁN SORIA AYUNTAMIENTO DE ALMAZÁN
FERIA CINEGÉTICA 28 Y 29 DE ABRIL LINARES DE RIOFRÍO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE LINARES DE RIOFRÍO
FERIA DEL DEPORTE 28 Y 29 DE ABRIL MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO
FERIA DE LA CAZA 5 Y 6 DE MAYO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
FERIA DEL CABALLO P.R.E. 10 AL 13 DE MAYO CAMPONARAYA LEÓN AYUNTAMIENTO DE CAMPONARAYA
FERIA DE CAZA Y PESCA Y DÍA DEL CABALLO 18 AL 20 DE MAYO BENAVENTE ZAMORA CENTRO BENAVENTANO DE TRANSPORTES S.A.
FERIA DE MITOMANÍAS, AFICIONES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS 29 Y 30 DE SEPTIEMBRE MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO
 

TEXTIL Y MODA

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA DEL STOCK 23 Y 24 DE FEBRERO MEDINA DE RIOSECO VALLADOLID ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS Y PROFESIONALES DE MEDINA DE RIOSECO Y COMARCA  
FERIA DEL STOCK 3 Y 4 DE MARZO LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA  
FERIA DE LOS SALDOS 1 DE ABRIL MEDINA DE POMAR BURGOS ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS DE MERINDADES  
ENCUENTRO DE ENCAJERAS (BOLILLERAS) 2 DE JUNIO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO  
FERIA DE SALDOS DE VERANO 29 DE JULIO VILLARCAYO BURGOS ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS DE MERINDADES  
FERIA DE SALDOS VERANO 5 DE AGOSTO MEDINA DE POMAR BURGOS ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS DE LAS MERINDADES  
FERIA DEL STOCK 25 Y 26 DE AGOSTO LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA  
FERIA DE BODA 10 AL 11 DE NOVIEMBRE VALLADOLID VALLADOLID ADENCYL ASOCIACIÓN DE EMPRESAS NUPCIALES DE CASTILLA Y LEÓN  
FERIA DE NAVIDAD 9 DE DICIEMBRE MEDINA DE POMAR BURGOS ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS DE LAS MERINDADES  
FERIA GALA DEL COMERCIO 15 Y 16 DE DICIEMBRE MEDINA DE RIOSECO VALLADOLID ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS Y PROFESIONALES DE MEDINA DE RIOSECO Y COMARCA  
 

TRANSPORTE-AUTOMOCIÓN

 

DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA
FERIA DEL VEHÍCULO DE OCASIÓN 13 AL 15 DE ABRIL ARANDA DE DUERO BURGOS AYUNTAMIENTO DE ARANDA DE DUERO
FERIA DEL AUTOMÓVIL MAYO MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO
FERIA DEL VEHÍCULO DE OCASIÓN 22 AL 24 DE JUNIO BENAVENTE ZAMORA CENTRO BENAVENTANO DE TRANSPORTES S.A.
FERIA DEL MOTOR 17 AL 19 DE AGOSTO LA BAÑEZA LEÓN AYUNTAMIENTO DE LA BAÑEZA
FERIA DEL VEHÍCULO NUEVO 26 AL 28 DE OCTUBRE BENAVENTE ZAMORA CENTRO BENAVENTANO DE TRANSPORTES S.A.
 

OTROS

 

 
DENOMINACIÓN DE LA FERIA FECHAS DE CELEBRACIÓN LOCALIDAD DE CELEBRACIÓN PROVINCIA ENTIDAD ORGANIZADORA  
FERIA HUERTA, JARDÍN Y MAQUINARIA AGRÍCOLA 16 AL 17 DE MARZO BENAVENTE ZAMORA CENTRO BENAVENTANO DE TRANSPORTES S.A.  
FERIA DE RAMOS 24 Y 25 DE MARZO CERVERA DE PISUERGA PALENCIA ASOCIACIÓN DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CERVERA DE PISUERGA  
FERIA DE LAS FLORES 15 DE ABRIL MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
FERIA DEL MUEBLE 21 AL 23 DE ABRIL CUÉLLAR SEGOVIA AYUNTAMIENTO DE CUÉLLAR  
FERIA FIESTA LAS FLORES 18 AL 20 DE MAYO BURGOS BURGOS AYUNTAMIENTO DE BURGOS. CONCEJALÍA DEL ÁREA DE DESARROLLO SOSTENIBLE E INNOVACIÓN  
FERIA NOCHE DE LAS VELAS 10 DE JUNIO MIRANDA DE EBRO BURGOS AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE EBRO  
FERIA DE YANGUAS 15 DE JULIO YANGUAS SORIA AYUNTAMIENTO DE YANGUAS  
FERIA “EL COMERCIO EN LA CALLE” 2 Y 3 DE AGOSTO MEDINA DE RIOSECO VALLADOLID ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS Y PROFESIONALES DE MEDINA DE RIOSECO Y COMARCA  
FERIA ROCIERA 18 DE AGOSTO VALENCIA DE DON JUAN LEÓN AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE DON JUAN  
FERIA FORESTAL CABFOREST 5 AL 7 DE OCTUBRE CABREJAS DEL PINAR SORIA AYUNTAMIENTO DE CABREJAS DEL PINAR  

 

INAUGURADO EL BELÉN ARTESANO DE FOLGOSO DE LA RIBERA

FOLGOSO DE LA RIBERA

ACCESO principal desde:   Salida 360 de la A-6 dirección La Coruña  /  Salida 361 de la A-6 dirección Madrid.

Instalación en edificio propio, junto a la iglesia.

Apertura: 6 – Diciembre – 2017    (Inauguración a las 12:30)

Horario de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00. Todos los días,

excepto a partir del 7 de enero: solo fines de semana.

Entrada gratuita.

 Clausura:  2 – Febrero – 2018    (Clausura a las 12:00)

¡No te lo pierdas! ¡TODOS LOS AÑOS CAMBIA!

Asociación Belenista, Calle Los Belenistas, 2

Folgoso de la Ribera – 24311 (León)

Teléfonos de información:  987 52 32 19 / 987 52 32 74 / 659 866 59

www.nacimiento.folgoso.com

 

La Olla del Bierzo celebra su fiesta anual y conmemora la Lucha Campesina el fin de semana del 22 y 23 de Abril

Como cada año, la Asociación por la Agricultura Ecológica La Olla del Bierzo conmemora el Día Internacional de la Lucha Campesina con la celebración de una jornada, en esta ocasión, alrededor de la ganadería ecológica. Así, el sábado 22 de Abril tendrá lugar en las antiguas escuelas de Villar de los Barrios –sede de la asociación- una serie de charlas y talleres para acercarse a las diferentes fases y dimensiones de la ganadería ecológica que permite que no haya desperdicios ni sobreexplotación de los recursos, funcionando como un ciclo cerrado, sostenible y respetuoso con el medio y las personas.

Bajo el título “La ganadería ecológica que cierra ciclos, un cambio real”, desde las 11.30 de la mañana se desarrollarán talleres de elaboración de queso fresco y de transformación lanar, charlas sobre la colectivización y desarrollo rural, el compostaje como valor añadido, el papel de la mujer en la ganadería y el acercamiento de experiencias como la de la cooperativa Crica sobre una granja ecológica o la colectivización y desarrollo rural de la mano de la Cooperativa Apisquillos de Madrid. (Ver programa adjunto más abajo)

Aprovechando las fechas reivindicativas y de celebración, el domingo 23 de Abril tendrá lugar la Fiesta de la Agroecolorgía, fiesta anual de la asociación donde reivindicar otros medios de producción, consumo y alimentación saludable y ecológica. En esta ocasión se contará con un mercado de productos ecológicos y de artesanía durante todo el día, así como numerosas actividades, desde juegos tradicionales, taller de baile y música tradicional, hasta el mejor circo “made in” El Bierzo, de la mano de la compañía Maintomano, así como la música de Los Ciclones del Becerril. Tendrá lugar también en el patio de las antiguas escuelas de Villar de los Barrios. La comida popular será íntegramente realizada con ingredientes ecológicos y tendrá un coste simbólico que contribuya a la celebración de estas jornadas.

El Día Internacional de la Lucha Campesina se celebra anualmente el 17 de abril en con motivo del asesinato de varios campesinos en 1996 durante una marcha del MST (Movimiento de los Sin Tierra de Brasil) en El Dorado dos Carajas por la policía militar brasileña. El mismo día La Vía Campesina celebraba su Segunda Conferencia Internacional en Tlaxcala, México y campesinos, mujeres y hombres de todo el mundo, declararon esa fecha Día Internacional de la Lucha Campesina para apoyar la lucha por la tierra y los derechos de los campesinos en todo el planeta.

Además de unirse a esta iniciativa, la asociación La Olla del Bierzo, sostiene que sólo la agricultura ecológica aporta un modelo de producción justo desde un punto de vista técnico, social y económico y que es la vía para dignificar el sector primario y lograr un medio rural vivo. La asociación denuncia la asimetría en el acceso a la alimentación y la salud ya que mientras grandes empresas transnacionales controlan la producción y la comercialización de alimentos (desde la producción de semillas hasta las grandes cadenas de supermercados), lo que lleva al desmantelamiento de la agricultura campesina, el índice de población que pasa hambre no se reduce al ritmo adecuado. La asociación reivindica la lucha cada día por la dignificación del trabajo del campesino.

Más información:

PROGRAMA JORNADAS LUCHA CAMPESINA 2017

“La ganadería ecológica que cierra ciclos, un cambio real”

11.30 Taller: elaboración de queso fresco de cabra. “La presa”. Matadeón de los oteros (León).

12.30 Colectivización y desarrollo rural. “Coop. Agroforestal Apisquillos”. Puebla de la Sierra (Madrid).

13.30 Mujeres de tierra, viento y ganado. “Ganaderas en red”. Ámbito estatal.

14.30 Comida de traje (tod@s aportamos algo al festín)

16.00 Compostaje, un valor añadido. Natalia Arnaiz. Bierzo (León)

17.00 La Gestión integral de una granja ecológica. “Coop. Crica”. Megeces (Valladolid).

18.00 Taller: transformación lanar. Elu Fraile. Matalavilla (León).

19.00 Mesa redonda.

PROGRAMA FIESTA DE LA AGROECOLORGIA 2017

11.30 Apertura del mercado agroecológico y de artesan@s

13.00 Taller de baile y música tradicional

14.00 Comida popular

Juegos tradicionales y para los más pequeños

17.00 Circo a cargo de Maintomano
19.00 Concierto a cargo de Los Ciclones del Becerril

Jornadas de Pinchos del Botillo 2016, Bembibre

jornadas de pinchos de botillo bembibre

las Jornadas de Pinchos del Botillo se han convertido en uno de principales atractivos del Festival Nacional de Exaltación del Botillo en Bembibre, con un aumento progresivo de personas que se acercan año tras año hasta Bembibre a degustar estos manjares.

En esta 6º edición participan un total de 16 establecimientos que ofrecerán al público sus creaciones gastronómicas en torno al botillo como denominador común, durante los fines de semana del 22 al 24 de enero, y 29 al 31 de enero.

Estas Jornadas de Pinchos comprenden por una parte del concurso propiamente dicho, que se desarrollará durante el primer fin de semana, y la degustación de las propuestas gastronómicas durante los dos fines de semana.

Se establece un horario para su desarrollo, el día 22 de enero de 20 a 23 horas y el resto de días (23, 24, 29, 30 y 31 de enero) de 13 a 15 y de 20 a 23.

Habrá un jurado que hará una valoración de todos los pinchos participantes en el concurso.  Dándose el  27 de enero el nombre del ganador en un acto público en la Casa de las Culturas.

En caso de empate, el voto por internet se considerará como miembro del jurado , y servirá para desempatar.

Las votaciones se canalizarán en la página web de Acobem www.bembibreabierto.com

La bodega “Viñalbares” patrocinará como en anteriores ediciones este gran evento que complementa perfectamente todo un amplio programa de actividades culturales y de todo tipo en relación al Festival de exaltación del Botillo.

 

Una jornada exitosa en Santa Marina de Torre

Feria de ATUDEBIAL 2015 059

A pesar de que la mañana empezó con amenaza de lluvia a primera hora, el tiempo se comportó y nos respetó la Feria durante toda la Jornada y pudimos cerrarla con un muy buen sabor de boca. Agradecer desde ATUDEBIAL tanto a la Junta Vecinal de Santa Marina de Torre como al ayto. de Torre del Bierzo y demás asociaciones y agrupaciones locales su implicación y colaboración entusiasta. Igualmente hacer extensivo nuestro agradecimiento a todos los asistentes y participantes en la misma.

Tuvimos la oportunidad de disfrutar conjuntamente y en ambiente de confraternización de un día muy entretenido, con múltiples ofertas y actividades de todo tipo para todo el mundo, que nos tuvieron enganchados en Santa Marina prácticamente durante toda la Feria. Procuraremos ir ampliando la galería de imágenes y  fotografías representativas de la jornada en cuanto tengamos recopiladas las

 mismas y nos las hagan llegar nuestros asociados. De momento os podemos ofrecer una pequeña muestra para ir abriendo boca.

Igualmente felicitarnos por la repercusión que hemos tenido en prensa y medios digitales. Como muestra os dejamos a pesar de la mala calidad de la grabación una entrevista concedida a Andrés Torrente y Miguel Angel Otero como miembros de la Junta Directiva de Atudebial en la TV- 8 Bierzo.

¡¡Un saludo y emplazaros a una próxima edición para el 2016 para la que ya nos ponemos a trabajar!!

 

7ª FERIA DE TURISMO Y DESARROLLO DEL BIERZO ALTO

cartel santa marina definitivo acoplado web

Ya estamos en ATUDEBIAL preparando las actividades a desarrollar en la 7ª Feria de Turismo y Desarrollo del Bierzo Alto. En esta ocasión se llevará a cabo el sábado 24 de octubre en Santa Marina de Torre, El Bierzo,  en el horario de 11:00 AM a 22:00 PM.

El propósito del evento es desarrollar una Feria de promoción del Bierzo Alto y distintos sectores que componen la Asociación de Turismo y Desarrollo del Bierzo Alto ( ATUDEBIAL). Esta Asociación debe su creación al deseo e ilusión puestos desde propietarios de alojamientos rurales, restauradores, artesanos, sector agroalimentario  y actividades turísticas, para poner en valor los diferentes atractivos, culturales, gastronómicos, ambientales, riqueza de patrimonio arquitectónico y recursos naturales existentes en esta Comarca.

La feria se desarrollará con la colaboración de la Alcaldía Local de Torre del Bierzo, Junta Vecinal de Santa Marina y demás asociaciones locales.

La programación estará sujeta a modificación, según las acciones de articulación que se desarrollen y acuerden con la Alcaldía y Junta Vecinal.

STA. MARINA DE TORRE (fotografías de Antonio Vázquez Silván)

 

PROGRAMA DE LA FERIA:
-9.00h: Ruta de senderismo – “Ruta de los Petroglifos”(el recorrido  será guiado y comentado por las explicaciones de Juan Carlos Garrido, descubridor de los petroglifos).  La salida se hará desde la Plaza del pueblo.
-11.00h: Inauguración oficial de la Feria a cargo de las autoridades locales.
Apertura del mercado de artesanía, turismo, agroalimentaria, etc.
Apertura del mercadillo libre de 2ª mano y reciclaje.

-11,30 a 14,00h: Taller de bateo de oro (a cargo de Aragonito Azul e INGEMI)
-13.00h: Cata comentada de vinos de las bodegas bercianas de “Viñalbares” y “Marqués de Bembibre”.
-14.00h: Comida Popular a cargo de la asociación cultural “La Carqueixa”.

-15.00h: Charla a cargo de Vicente Fernández (escritor, investigador y docente).  “Santa Marina de Torre, un viaje desde el arte rupestre hasta hoy”.
-19.00h: Cata de vinos comentada a cargo de la bodega berciana “Viña de Viñales”.
-20.00h: Primer magosto del año + Concierto de “EL DUENDE ELÉCTRICO”- (magosto a cargo de Castañas del Alto Sil)
-22.00h: Cierre de la Feria

Durante la jornada se desarrollarán diferentes actividades y espectáculos de animación:

Música tradicional de gaitas y tamboril a cargo de “Os Ghalistreiros”.

Inchables para los peques a cargo de la empresa BIERZO NATURA.

Paseos a caballo durante la jornada a cargo de la Cuadra Santa Bárbara.

Proyección de imágenes a cargo de Carmen Mil Madreñas “10 años de Arte Vegetal”.

Habrá un BAR con precios populares

 

facebook-logo

ESTAMOS EN FACEBOOK: https://www.facebook.com/events/1206127209402698/

 

ORGANIZA:

ATUDEBIAL  (Asoc. de Turismo y Desarrollo del Bierzo Alto)

 

COLABORAN:

Junta Vecinal de Santa Marina de Torre

Ayto. de  Torre del Bierzo

Asociación Cultural “A Carqueixa”

Aragonito Azul – INGEMI (Investigación geológica y minera)

Castañas del Alto Sil

BIERZO NATURA

Cuadra de caballos Santa Bárbara

logos institucionales

 

 CONTACTO:  estaremos atentos para tener contacto directo por vía telefónica a los teléfonos:

Andrés Torrente, (626 491 318) y Miguel Ángel Otero (676 462 772)   email: atudebial@hotmail.com

Esperamos contar con vuestra valiosa participación en el desarrollo del evento.

Cordial saludo,

ANDRES TORRENTE

Presidente Asociación de Turismo y Desarrollo del Bierzo Alto. 

  www.bierzoalto.com                           atudebial@hotmail.com

 

ENLACES RELACIONADOS CON LA FERIA:

-Petroglifos en Santa Marina, los primeros vestigios de arte rupestre en El Bierzo

“Aparecen en Santa Marina de Torre los primeros grabados prehistóricos localizados en El Bierzo en su disposición original y cuyo hallazgo ya ha sido comunicado a la Junta. Se trata de una serie de rocas donde se aprecian cazoletas, surcos y algún cruciforme, como confirma el investigador y descubridor, Juan Carlos Campos, que destaca que “son los primeros en su disposición original que aparecen en El Bierzo “.

ASOCIACIÓN MINERALÓGICA ARAGONITO AZUL

Geología, Mineralogía, Paleontología, Geodiversidad, Investigación, Excursiones, Talleres Didácticos, Sala Expositiva.

El bateo es la actividad tradicional de prospección de oro en yacimientos secundarios, es decir, en aquellos lugares en los que el oro se encuentra en partículas sueltas, atrapado en los sedimentos, normalmente ríos, arroyos y lagos. El origen del bateo es ancestral y hasta épocas relativamente recientes podría considerarse una actividad industrial, ya que era una fuente muy importante de oro. Actualmente, debido a su baja rentabilidad en comparación con otros sistemas extractivos, su práctica se restringe normalmente a los ámbitos lúdico o deportivo.

aragonito_bateaBásicamente el bateo consiste en la extracción del oro presente en las arenas auríferas, mediante lavado, siendo los materiales necesarios una pala y una batea. La batea es una especie de palangana de bordes inclinados que se usa para separar progresivamente el oro de la arena. Originalmente eran de paredes lisas, pero las modernas suelen estar dotadas de arrugas o bandas que facilitan la retención de las partículas.

El procedimiento es sencillo, basta con recoger una cierta cantidad de sedimentos del lugar elegido y depositar la misma en la batea. A continuación se procede a un batido intenso que eliminará la mayoría de las impurezas finas, al tiempo, se pueden eliminar a mano las más gruesas. A partir de aquí, y mediante movimientos metódicos y enérgicos de la batea, se conseguirá que el oro presente en las arenas se vaya sedimentando en el fondo de la batea mientras las arenas se expulsan por el borde. Es importante en todo momento realizar las operaciones dentro del agua, ya que debe ser el agua la que arrastre las arenas, y no el bateador el que las deseche. En caso contrario, se corre el riesgo de tirar el oro junto las arenas.

 

logo arogonito azullogo grupo geológico y mineral

 

 

 

 

 

 

EL DUENDE ELÉCTRICO

pepeNos encontramos ante un verdadero SHOWMAN en el que la verdadera descarga de energía constituye el núcleo de su increíble espectáculo.

Él mismo reconoce que no sabe tocar la guitarra, pero nos obsequia con sus acordes distorsionados a ritmo de AC/DC o del mismísimo Lou Red, con el que come cocido todos los miércoles en casa de su madre. No podemos decir que sea un gran percusionista, aunque sea el único que toca la batería con las rodillas mientras pedalea. Aunque no destaque como trompetista, de vez en cuando nos regala unas notas de su… ¿trompeta?

¿Entonces qué es lo que enamora al público de El Duende Eléctrico? …. sin duda su singular ingenio que hace que su auditorio quede “enganchado.” a él desde el primer instante de su actuación (que nunca es igual una a otra), su talento de gunicador o su derroche energético del que hace gala desde el instante en el que psa el escenario.

 

MAGOSTO A CARGO DE “CASTAÑAS DEL ALTO SIL”

El Castaño forma parte del paisaje del Bierzo desde tiempos inmemoriales, su cuidado y recuperación es nuestro objetivo. Para ello nuestra empresa ofrece servicios de mantenimiento, poda, tratamientos fitosanitarios , así como asesoramiento en nuevas plantaciones.

logo gistra

 

INCHABLES A CARGO DE BIERZO NATURA

logoCon esta atracción pondrás la guinda a tu fiesta o evento y conseguirás que tanto niños como adultos se trasladen a un mundo cargado de fantasía.

Donde hay un hinchable siempre hay sonrisas, diversión y alegría. ¡No lo dudes! Nosotros nos encargamos de todo.

 

CUADRA DE CABALLOS SANTA BÁRBARA

OLYMPUS DIGITAL CAMERASu tiempo libre es un bien muy preciado porque sólo durante su tiempo de ocio puede hacer lo que realmente quiere. Nos complace que se haya interesado por Cuadra Santa Barbara Bierzo S.L. En esta página web le ofrecemos una visión de nuestras instalaciones. Disfrute de su tiempo libre con nosotros, estaremos encantados de atenderle.

 

2º MERCADILLO-RASTRO DE 2ª MANO Y RECICLAJE

Paralelamente a la Feria y como perfecto complemento de la misma, vamos a montar este año en la explanada exterior al pabellón de Santa Marina de Torre, un MERCADILLO-RASTRO de carácter libre y gratuito. Perfecto espacio para  aquell@s que quieran aprovechar la ocasión de pasar una mañana diferente y divertida y de paso dar salida a todos aquellos tratos que acumulamos en las casas, ya sean nuevos o viejos y que a otras personas les pueden venir al pelo y  darles una nueva vida y uso.  Igualmente puede ser una oportunidad para dar a conocer y vender tus trabajos artesanales o manualidades.

La idea es que empieze el mercadillo a partir de las 11,00h y según vayan llegando los interesados en poner su puesto, se vayan colocando libremente y de manera gratuita, según disponibilidad del espacio, en la zona habilitada a tal efecto junto a la Feria.

mercadillo sta marina web

FIESTAS DE LA ENCINA EN PONFERRADA, 2015

fichero_98308_20150805 Las fiestas de la Encina son las fiestas por excelencia de Ponferrada y parte de la Comarca del Bierzo. De carácter popular y con multitud de actividades de todo tipo para todos los gustos y edades.

Se celebran en honor de la Virgen de la Encina,  conocida como la “Morenica”, que cuenta la leyenda fue escondida por los templarios dentro de una encina para esconderla de los musulmanes.

Multitud de oferta para los peques, castillos hinchables, un tren para poder recorrer el Parque del Temple o talleres de manualidades.

Para los mayores, múltiples ofertas culturales y de ocio que el Patronato de Fiestas y los comercios de la zona ponen a disposición de los vecinos y los muchísimos visitantes que se acercan a la villa. Además de la famosa feria de cerámica en el Campo de la Cruz o las exposiciones de pintura, son muchas las degustaciones gastronómicas de diversas zonas que se ponen a disposición de los presentes. Y como no pueden faltar las verbenas populares, conciertos musicales y obras de teatro.

DESCARGATE EL PROGRAMA COMPLETO DE LAS FIESTAS EN PDF

Salida del Santo en Bembibre, 2015

cartel

la Salida del Santo es una de las fiestas más importantes en Bembibre.  Es una fiesta que tiene lugar cada siete años y, por tanto, toca de nuevo en este 2015. Son nueve días de fiesta entre el 20 y 28 de junio, con un amplio conjunto de actividades culturales, musicales, deportivas y de todo tipo.

DESCARGA EN PDF – salida-del-santo programa oficial

Los vecinos la definen como “la fiesta por antonomasia de Bembibre”. Se celebra cada siete años en el mes de junio, desde 1903. El origen se establece en una persistente sequía que amenazaba seriamente la cosecha y con ello, la ya difícil subsistencia de los habitantes de la zona, afectados por la penuria económica del contexto histórico. Ante esta situación, los regidores del señorío solicitaron la intercesión del Santo Ecce Homo, al que rogaron la lluvia. Se señaló la fecha del 14 de abril para celebrar la procesión y cuando comenzaba el desfile, aparecieron las primeras gotas. La intensidad de la precipitación se incrementó hasta el punto de favorecer una cosecha espléndida.

2008_salida_del_santo_bembibreEl agradecimiento al Santo, que legendariamente acredita su poder sobrenatural en 1628, se materializó en la instauración de un “voto comunitario” para recordar este milagro. Así se escenificó anualmente, hasta que en el siglo XX se fijó cada siete años, para reducir costes económicos, según establecía el acuerdo entre la Iglesia y el Estado. La próxima convocatoria tendrá lugar en el año 2015. La tradicional Salida del Santo, una parte de la manifestación que integra la usanza junto a la llamada “Misa del Milagro”, ésta última modificada y mermada en su esencia, singulariza la unión de los pueblos de la Cuenca del Boeza y el Señorío de Bembibre en busca del remedio a sus quebrantos.

1924_salida_del_santo_bembibreEl desfile procesional fervoroso y devoto, custodia la bajada del Ecce Homo desde su santuario hasta la iglesia de San Pedro Apóstol. Cruces parroquiales, estandartes y pendones identifican las peculiaridades de la zona articulando una procesión que es, según David Gustavo López “un despliegue de arte y colorido, sin parangón en ninguna otra del Bierzo, proporcionando una ocasión inigualable para contemplar el valioso legado de la orfebrería berciana, que aquí reúne más de veinte ejemplares, algunos considerados obras maestras”. El mismo autor la califica de “única” también por la riqueza artística que reúne alrededor del Ecce Homo. A la procesión sigue la concelebración de la eucaristía y el comienzo del novenario. El regreso de la imagen al Santuario repite vistosidad. Algunos etnólogos, como José Luis Alonso Ponga, la han catalogado entre las más curiosas de España.

Esta tradición tiene un origen eminentemente social. La difícil coyuntura económica y demográfica durante las primeras décadas del siglo XVII, con abundantes epidemias y disminuidas cosechas, ponía en riesgo constante la supervivencia de la población. No es posible eludir el contexto, para poder comprender que la religión era el reducto en el que encontrar un remedio inexistente entre las herramientas que ofrecía la sociedad del momento. Formaba parte indispensable del desarrollo vital de la época y su utilización era constante. Recurrir a una divinidad misericordiosa para solventar inconvenientes, se convirtió en un hábito que se ha trasladado a las siguientes generaciones, circunstancia que se traslada un 19 de julio de 1774 al ordinario diocesano para fundamentar los principios que marcan la vinculación comunitaria al Cristo benefactor, según puede acreditarse en la documentación eclesiástica.

Organiza: Cofradía de los Hermanos del Santo de Bembibre

http://www.dipuleon.es/frontdipuleon/frontDipuleonAction.do?action=viewCategory&id=1540583&publicationID=1767779&i=30&p=4